início do conteúdo

Horários de Aulas

Curso Técnico Integrado em Informática - 1º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50  Fundamentos de Informática (Vinicius Oliveira)  História (Felipe Souza)  Biologia (Andiara Silos)  Matemática (Melissa de Carvalho)  Português ()
07:50 - 08:40  Fundamentos de Informática (Vinicius Oliveira)  História (Felipe Souza)  Biologia (Andiara Silos)  Matemática (Melissa de Carvalho)  Português ()
08:40 - 09:30  Inglês (Rita de Cássia)  Artes (Cláudio Aurélio)  Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)  Física (Francisco Nascimento)  Matemática (Melissa de Carvalho)
Intervalo
09:50 - 10:40  Inglês (Rita de Cássia)  Filosofia (Francisco Marcelo)  Geografia (Lais Fernandes)  Física (Francisco Nascimento)  Matemática (Melissa de Carvalho)
10:40 - 11:30  Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)  Química (Raiza Mendes)  Geografia (Lais Fernandes)  Português ()  Programação de Computadores I (José Wilson)
11:30 - 12:20  Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)  Química (Raiza Mendes)  Sociologia (Juliana Nicolau)  Português ()  Programação de Computadores I (José Wilson)
Contra-turno  Educação Física (Edézio da Silva) - Segunda-feira das 15:50 às 17:30

 

Curso Técnico Integrado em Informática - 1º ano – Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50 Inglês (Ana Paula Costa)  Geografia (Lais Fernandes) Português (Ana Paula Costa) Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)   Português (Ana Paula Costa)
13:50 - 14:40  Inglês (Ana Paula Costa)   Geografia (Lais Fernandes) Português (Ana Paula Costa)  Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)  Português (Ana Paula Costa)
14:40 - 15:30 Sociologia (Juliana Nicolau)   Fundamentos de Informática (Vinicius Oliveira)  Artes (Cláudio Aurélio)  Biologia (Hébia Tiago)   Física (Renata Leocádio)
Intervalo
15:50 - 16:40 Matemática (Murilo Antônio) Fundamentos de Informática (Vinicius Oliveira)  Programação de Computadores I (José Wilson)   Biologia (Hébia Tiago)  Física (Renata Leocádio)
16:40 - 17:30  Matemática (Murilo Antônio)  Química (Kaline Arruda) Programação de Computadores I (José Wilson) Matemática (Murilo Antônio)    História (Felipe Souza)
17:30 - 18:20  Montagem e Manutenção de Computadores (Cheiene Batista)  Química (Kaline Arruda) Filosofia (Francisco Marcelo) Matemática (Murilo Antônio)   História (Felipe Souza)
Contra-turno  Educação Física (Edézio da Silva) - Terça-feira das 07:50 às 09:30

 

Curso Técnico Integrado em Informática - 2º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50   Português (Sara Veloso)  Matemática (Fábio Antunes)  Física (Ricardo Vanjura)  Programação de Computadores II (Bernardo Janko)  Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista)
07:50 - 08:40   Português (Sara Veloso) Matemática (Fábio Antunes) Física (Ricardo Vanjura)  Programação de Computadores II (Bernardo Janko) Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista)
08:40 - 09:30 Química (Raiza Mendes)   Sociologia (Juliana Nicolau)  Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany) Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany)  Português (Sara Veloso)
Intervalo
09:50 - 10:40  Química (Raiza Mendes)  Geografia (Paulo Daniel)  Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany) Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista)  História (Thiago Rafael)
10:40 - 11:30  Fundamentos de Segurança da Informação (José Wilson) Geografia (Paulo Daniel)  Programação de Computadores II (Bernardo Janko) Biologia (Hébia Tiago)  História (Thiago Rafael)
11:30 - 12:20  Fundamentos de Segurança da Informação (José Wilson)  Filosofia (Fábio Mariani) Programação de Computadores II (Bernardo Janko) Biologia (Hébia Tiago)  Matemática (Fábio Antunes) 
Contra-turno  Inglês Técnico I (Ana Paula Costa) - Terça-feira das 13:50 às 15:30 / Educação Física (Edézio da Silva) - Terça-feira das 15:50 às 17:30

 

Curso Técnico Integrado em Informática - 2º ano – Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50  Programação de Computadores II (Bernardo Janko)  Física (Renata Leocádio)  Português (Sara Veloso)  Programação de Computadores II (Bernardo Janko)  Geografia (Paulo Daniel)
13:50 - 14:40  Programação de Computadores II (Bernardo Janko) Física (Renata Leocádio)  Português (Sara Veloso)  Programação de Computadores II (Bernardo Janko)  Geografia (Paulo Daniel)
14:40 - 15:30  Português (Sara Veloso)   Sociologia (Juliana Nicolau)   Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista) Química (Kaline Arruda) Fundamentos de Segurança da Informação (Vinicius Oliveira)
Intervalo
15:50 - 16:40  Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista)  Filosofia (Fábio Mariani) Matemática (Murilo Antônio) Química (Kaline Arruda)  Fundamentos de Segurança da Informação (Vinicius Oliveira)
16:40 - 17:30  Fundamentos de Sistemas Operacionais (Cheiene Batista) História (Manuela Arruda)  Matemática (Murilo Antônio) Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany) Biologia (Andiara Silos)
17:30 - 18:20  Matemática (Murilo Antônio)  História (Manuela Arruda) Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany) Fundamentos de Redes de Computadores (Geycy Dyany)  Biologia (Andiara Silos)
Contra-turno   Inglês Técnico I (Rita de Cassia) - Terça-feira das 07:00 às 08:40 / Educação Física (Edézio da Silva) - Terça-feira das 09:50 às 11:30

 

Curso Técnico Integrado em Informática - 3º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50  Química (Juliana Cristina)  Física (Francisco Nascimento) Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira) Geografia (Denise Peralta)  Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)
07:50 - 08:40 Química (Juliana Cristina)  Física (Francisco Nascimento) Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira) Geografia (Denise Peralta)   Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)
08:40 - 09:30 Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira) Biologia (Hébia Tiago)  Sociologia (Francisco Marcelo) Programação de Computadores III (Bernardo Janko)  Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão) 
Intervalo
09:50 - 10:40 Matemática (Senilde Solange)  Biologia (Hébia Tiago)   Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira) Programação de Computadores III (Bernardo Janko) Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira)
10:40 - 11:30  História (Manuela Arruda)  Português (Epaminondas de Matos)  Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira) Programação de Computadores III (Bernardo Janko)  Matemática (Senilde Solange)
11:30 - 12:20  História (Manuela Arruda) Português (Epaminondas de Matos)   Filosofia (Fábio Mariani) Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)  Matemática (Senilde Solange)
Contra-turno  Inglês Técnico II (Ana Paula Costa) - Segunda-feira das 15:50 às 17:30 / Educação Física (Edézio da Silva) - Segunda-feira das 13:50 às 15:30

 

Curso Técnico Integrado em Informática - 3º ano – Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50 Biologia (Hébia Tiago) Filosofia (Fábio Mariani) Programação de Computadores III (Bernardo Janko) Português (Francineli Cezarina)  Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)
13:50 - 14:40 Biologia (Hébia Tiago)  Sociologia (Francisco Marcelo) Programação de Computadores III (Bernardo Janko) Geografia (Denise Peralta) Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)
14:40 - 15:30   Matemática (Aparecido Aires)  Programação de Computadores III (Bernardo Janko)  Química (Kaline Arruda) Geografia (Denise Peralta) Português (Francineli Cezarina) 
Intervalo
15:50 - 16:40  Matemática (Aparecido Aires) Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira) Química (Kaline Arruda) Matemática (Aparecido Aires)  Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira)
16:40 - 17:30 História (Thiago Rafael) Fundamentos de Banco de Dados (Suliane de Oliveira)  Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira)  Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)  Física (Renata Leocádio)
17:30 - 18:20 História (Thiago Rafael)  Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira)  Administração de Sistemas Operacionais (Vinicius Oliveira)  Sistema de Informação e Gestão Empresarial (Regiane Picão)  Física (Renata Leocádio)
Contra-turno  Inglês Técnico II (Ana Paula Costa) - Segunda-feira das 07:00 às 08:40 / Educação Física (Edézio da Silva) - Segunda-feira das 08:40 às 10:40

 

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 1º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50  Matemática (Melissa de Carvalho)   Artes (Cláudio Aurélio) Inglês (Sara Veloso)  História (Felipe Souza) Espanhol (Francineli Cezarina)
07:50 - 08:40  Matemática (Melissa de Carvalho)   Química (Raiza Mendes)  Inglês (Sara Veloso)   Português () Espanhol (Francineli Cezarina)
08:40 - 09:30 Ética Ambiental (Francisco Marcelo)  Química (Raiza Mendes)  Matemática (Melissa de Carvalho) Noções de Geologia (Paulo Daniel)  Técnicas de Laboratório (Andiara Silos)
Intervalo
09:50 - 10:40 Biologia (Hébia Tiago)  Sociedade e Meio Ambiente (Lais Fernandes) Sociologia (Juliana Nicolau)  Português ()  Técnicas de Laboratório (Andiara Silos)
10:40 - 11:30  Biologia (Hébia Tiago)   Física (Francisco Nascimento) Segurança do Trabalho (Carlos Alberto)  Filosofia (Francisco Marcelo) Português ()
11:30 - 12:20  Geografia (Lais Fernandes)  Física (Francisco Nascimento)  Segurança do Trabalho (Carlos Alberto) Matemática Financeira (Senilde Solange)  Português ()
Contra-turno  Português Instrumental (Jair Domingos) - Quinta-feira das 13:50 às 15:30 / Educação Física (Julia de Souza) - Quinta-feira das 15:50 às 17:30

 

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 1º ano - Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50   Geografia (Lais Fernandes)   Artes (Cláudio Aurélio)  Filosofia (Francisco Marcelo)  Técnicas de Laboratório (Andiara Silos)  Inglês (Sara Veloso)
13:50 - 14:40 Matemática (Murilo Antônio)  História (Felipe Souza) Segurança do Trabalho (Carlos Alberto)   Técnicas de Laboratório (Andiara Silos) Inglês (Sara Veloso)
14:40 - 15:30  Matemática (Murilo Antônio) Física (Renata Leocádio) Segurança do Trabalho (Carlos Alberto)   Português (Ana Paula Costa)   Matemática (Murilo Antônio)
Intervalo
15:50 - 16:40 Sociedade e Meio Ambiente (Lais Fernandes)  Física (Renata Leocádio)  Biologia (Andiara Silos)  Português (Ana Paula Costa) Português (Ana Paula Costa) 
16:40 - 17:30 Química (Kaline Arruda)  Sociologia (Juliana Nicolau) Biologia (Andiara Silos)  Espanhol (Francineli Cezarina) Português (Ana Paula Costa)
17:30 - 18:20  Química (Kaline Arruda) Ética Ambiental (Francisco Marcelo)  Matemática Financeira (Aparecido Aires)   Espanhol (Francineli Cezarina)  Noções de Geologia (Paulo Daniel)
Contra-turno  Português Instrumental (Jair Domingos) - Quinta-feira das 07:50 às 09:30 / Educação Física (Julia de Souza) - Quinta-feira das 09:50 às 11:30

 

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 2º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50  Matemática (Senilde Solange)  Geoprocessamento (Lais Fernandes) Desenho Técnico (Carlos Alberto) Física (Gustavo Capistrano)   Geografia (Paulo Daniel)
07:50 - 08:40  Matemática (Senilde Solange)  Geoprocessamento (Lais Fernandes)  Desenho Técnico (Carlos Alberto)  Física (Gustavo Capistrano)  Geografia (Paulo Daniel)
08:40 - 09:30 Matemática (Senilde Solange) Filosofia (Fábio Mariani)  Biologia (Andiara Silos)  Microbiologia Ambiental (Sérgio Gomes) Inglês (Rita de Cassia) 
Intervalo
09:50 - 10:40 Sociologia (Juliana Nicolau) Processos Industriais (Raiza Mendes)  Biologia (Andiara Silos) Microbiologia Ambiental (Sérgio Gomes) Legislação Ambiental (Weder de Lacerda) 
10:40 - 11:30 Química (Raiza Mendes) História (Thiago Rafael)  Poluição e Controle Ambiental (Sérgio Gomes)  Português (Francineli Cezarina)  Legislação Ambiental (Weder de Lacerda)
11:30 - 12:20 Química (Raiza Mendes) História (Thiago Rafael)  Poluição e Controle Ambiental (Sérgio Gomes)   Português (Francineli Cezarina) Português (Francineli Cezarina)
Contra-turno  Libras () - Aulas quizenais às Quinta-feira das 13:50 às 17:30 / Educação Física (Julia de Souza) - Sexta-feira das 13:50 às 15:30

 

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 2º ano - Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50 Química (Kaline Arruda)  Física (Olikhver Oliveira) Biologia (Hébia Tiago) Inglês (Ana Paula Costa) Português (Francineli Cezarina)
13:50 - 14:40 Química (Kaline Arruda) Física (Olikhver Oliveira)  Biologia (Hébia Tiago)  Legislação Ambiental (Weder de Lacerda) Português (Francineli Cezarina)
14:40 - 15:30 Processos Industriais (Raiza Mendes)  Filosofia (Fábio Mariani) Poluição e Controle Ambiental (Sérgio Gomes)  Legislação Ambiental (Weder de Lacerda) Geografia (Paulo Daniel)
Intervalo
15:50 - 16:40  Sociologia (Juliana Nicolau)   Geoprocessamento (Lais Fernandes) Poluição e Controle Ambiental (Sérgio Gomes) Português (Francineli Cezarina)  Geografia (Paulo Daniel)
16:40 - 17:30  Matemática (Aparecido Aires)   Geoprocessamento (Lais Fernandes) Desenho Técnico (Carlos Alberto) Microbiologia Ambiental (Sérgio Gomes) História (Thiago Rafael)
17:30 - 18:20  Matemática (Aparecido Aires)  Matemática (Aparecido Aires)  Desenho Técnico (Carlos Alberto)  Microbiologia Ambiental (Sérgio Gomes) História (Thiago Rafael)
Contra-turno  Libras () - Aulas quizenais às Quinta-feira das 07:50 às 11:30 / Educação Física (Julia de Souza) - Sexta-feira das 07:50 às 09:30

 

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 3º ano - Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50 Técnicas de Laboratório (Raiza Mendes) Sociologia (Francisco Marcelo) Sistema de Limpeza Pública (Mayara Cristina) Português (Epaminondas de Matos) Impactos Ambientais (Denise Peralta) 
07:50 - 08:40 Técnicas de Laboratório (Raiza Mendes) Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Sistema de Limpeza Pública (Mayara Cristina) Português (Epaminondas de Matos) Biologia Aplicada (Sérgio Gomes)
08:40 - 09:30 Matemática (Melissa de Carvalho) Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Vigilância Sanitária Ambiental (Andiara Silos) Biologia (Sérgio Gomes)
Intervalo
09:50 - 10:40 Matemática (Melissa de Carvalho) História (Thiago Rafael) Filosofia (Fábio Mariani) Vigilância Sanitária Ambiental (Andiara Silos)  Geografia (Denise Peralta)
10:40 - 11:30 Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina)   Gestão Ambiental (Lais Fernandes) Química (Adnaldo Junior) Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Física (Olikhver Oliveira)
11:30 - 12:20 Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina)   Gestão Ambiental (Lais Fernandes) Química (Adnaldo Junior)  Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Física (Olikhver Oliveira)
Contra-turno Educação Física (Julia de Souza) - Sexta-feira das 15:10 às 16:50

  

Curso Técnico Integrado em Controle Ambiental - 3º ano - Vespertino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
13:00 - 13:50 Sociologia (Francisco Marcelo)  Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Física (Ricardo Vanjura)  Geografia (Denise Peralta) Vigilância Sanitária Ambiental (Andiara Silos)
13:50 - 14:40 Gestão Ambiental (Lais Fernandes) Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Física (Ricardo Vanjura) Matemática (Aparecido Aires) Vigilância Sanitária Ambiental (Andiara Silos)
14:40 - 15:30 Gestão Ambiental (Lais Fernandes) Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Química (Adriel Martins)  Matemática (Aparecido Aires) História (Thiago Rafael)
Intervalo
15:50 - 16:40 Biologia (Hébia Tiago)   Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Química (Adriel Martins) Impactos Ambientais (Denise Peralta) Biologia Aplicada (Sérgio Gomes)
16:40 - 17:30 Técnicas de Laboratório (Adnaldo Junior)   Análise de Águas e Afluentes (Adnaldo Junior) Sistema de Limpeza Pública (Mayara Cristina) Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Português (Francineli Cezarina)
17:30 - 18:20  Técnicas de Laboratório (Adnaldo Junior) Filosofia (Fábio Mariani) Sistema de Limpeza Pública (Mayara Cristina)  Sistemas Urbanos de Água e Esgotos (Mayara Cristina) Português (Francineli Cezarina)
Contra-turno  Educação Física (Julia de Souza) - Sexta-feira das 09:50 às 11:30

  

Curso Técnico Integrado em Administração - 1º ano - Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50 Contabilidade Básica (Ben Hur) Teoria Geral da Administração (Aline Espinola) Geografia (Lais Fernandes) Biologia (Andiara Silos) Matemática (Melissa de Carvalho)
07:50 - 08:40 Contabilidade Básica (Ben Hur) Teoria Geral da Administração (Aline Espinola) Geografia (Lais Fernandes) Biologia (Andiara Silos) Matemática (Melissa de Carvalho)
08:40 - 09:30 Sociologia (Juliana Nicolau) Matemática (Melissa de Carvalho) Gestão de Pessoas (Aline Espinola) Artes (Cláudio Aurélio) História (Felipe Souza)
Intervalo
09:50 - 10:40 Filosofia (Francisco Marcelo)   Economias e Mercados (Nilmara Meireles) Gestão de Pessoas (Aline Espinola) Processo Administrativo (Weder de Lacerda)  História (Felipe Souza)
10:40 - 11:30 Física (Renata Leocádio) Inglês (Rita de Cassia) Português () Ética Empresarial (Weder de Lacerda) Química (Adriel Martins)
11:30 - 12:20 Física (Renata Leocádio) Português () Português ()  Informática Aplicada (Cheiene Batista) Química (Adriel Martins)
Contra-turno  Educação Física (Edézio da Silva) - Terça-feira das 13:50 às 15:30

  

Curso Técnico Integrado em Administração - 2º ano – Matutino
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
07:00 - 07:50 Sociologia (Juliana Nicolau) Gestão de Custos e Formação de Preços (Ben Hur) Português (Epaminondas de Matos)  Geografia (Paulo Daniel) Inglês (Rita de Cassia)
07:50 - 08:40 Libras () Gestão de Custos e Formação de Preços (Ben Hur) Português (Epaminondas de Matos)  Geografia (Paulo Daniel) Inglês (Rita de Cassia)
08:40 - 09:30 História (Manuela Arruda) Matemática Financeira (Ben Hur) Português (Epaminondas de Matos) Filosofia (Fábio Mariani) Noções de Direito Público e Privado (Weder de Lacerda)
Intervalo
09:50 - 10:40  História (Manuela Arruda)  Técnicas de Negociação (Aline Espinola) Química (Adriel Martins) Matemática (Senilde Solange)  Gestão de Produção e Qualidade (Regiane Picão)
10:40 - 11:30  Matemática (Senilde Solange)   Física (Olikhver Oliveira) Química (Adriel Martins) Biologia (Andiara Silos) Marketing Gerencial (Regiane Picão)
11:30 - 12:20  Matemática (Senilde Solange) Física (Olikhver Oliveira) Gestão do Agronegócio (Aline Espinola) Biologia (Andiara Silos) Marketing Gerencial (Regiane Picão)
Contra-turno  Educação Física (Julia de Souza) - Sexta-feira das 13:30 às 15:10

 

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Pontes e Lacerda

Rodovia MT-473, s/n - CEP: 78250-000

Telefones: (65) 3266-8200 - (65) 3266-8241

Pontes e Lacerda/MT