início do conteúdo

Servidores e Lotações

Servidor(a) Cargo Lotação E-mail
Adnaldo Júnior Brilhante Lacerda Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino adnaldo.lacerda@plc.ifmt.edu.br
Adriana Alves da Rocha Tecnóloga em Gestão 
de Pessoas
Coordenação-geral de
Gestão de Pessoas
adriana.rocha@plc.ifmt.edu.br
Adriel Martins Lima Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino adriel.lima@plc.ifmt.edu.br
Alessandro de Souza Auxiliar de Biblioteca Biblioteca alessandro.souza@plc.ifmt.edu.br
Alex Reginaldo Tolfo Tibúrcio Técnico em Assuntos
Educacionais
Setor Pedagógico alex.tiburcio@plc.ifmt.edu.br
Alex Sandro Siqueira da Silva Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino alex.silva@plc.ifmt.edu.br
Ana Cláudia Colle Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino ana.colle@plc.ifmt.edu.br
Ana Paula Costa Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico  Departamento de Ensino ana.costa@plc.ifmt.edu.br
Andrei Mantesso Coimbra Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino andrei.coimbra@plc.ifmt.edu.br
Ângelo Bernardo Bridi Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino angelo.bridi@plc.ifmt.edu.br
Anne de Matos Souza Pedagoga Setor Pedagógico anne.souza@plc.ifmt.edu.br
Aparecido Aires Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino aparecido.aires@plc.ifmt.edu.br
Ben Hur Cardoso Contador Coordenação Financeira 
e Contábil
ben.cardoso@plc.ifmt.edu.br
Ben Hur Cardoso Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino ben.cardoso@plc.ifmt.edu.br
Bernardo Janko Gonçalves Biesseck Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino bernardo.biesseck@plc.ifmt.edu.br
Bruno Vieira Venceslau Assistente em Administração Departamento de Administração
e Planejamento
bruno.venceslau@plc.ifmt.edu.br
Carlos Alberto Rosa Júnior Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino carlos.junior@plc.ifmt.edu.br
Claudinéia de Assis Maldonado Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino claudineia.maldonado@plc.ifmt.edu.br
Cláudio Aurélio Leal Dias Filho Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino claudio.filho@plc.ifmt.edu.br
Cristiane Santana Honório Assistente em Administração Coordenação Financeira 
e Contábil
cristiane.honorio@plc.ifmt.edu.br
Cristina Massae Nakamura Administradora Coordenação­geral de
Gestão de Pessoas
cristina.nakamura@plc.ifmt.edu.br
Daniel Moisés Baião Silva Técnico em Tecnologia 
da Informação
Coordenação de Gestão da 
Tecnologia da Informação
daniel.silva@plc.ifmt.edu.br
Danielle dos Santos Holanda Rosa Auxiliar em Administração Protocolo danielle.rosa@plc.ifmt.edu.br
Danilo Gonçalves de Campos Assistente de Alunos Setor Pedagógico danilo.campos@plc.ifmt.edu.br
Denise Peralta Lemes Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino denise.lemes@plc.ifmt.edu.br
Eberton Limeira de Freitas Técnico em Assuntos
Educacionais
Setor Pedagógico eberton.freitas@plc.ifmt.edu.br
Edézio da Silva Moreira Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino edezio.moreira@plc.ifmt.edu.br
Elaine Senes Alves Ferreira Técnica de Laboratório de Biologia Setor de Apoio a Laboratórios elaine.ferreira@plc.ifmt.edu.br
Eliane Nunes Vianna Assistente em Administração Secretaria-geral de
Documentação Escolar
eliane.vianna@plc.ifmt.edu.br
Elvys Patrik Ferreira de Oliveira Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino elvys.oliveira@plc.ifmt.edu.br
Epaminondas de Matos Magalhães Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino epaminondas.magalhaes@plc.ifmt.edu
Erisvaldo Marques Parangaba Técnico em Tecnologia 
da Informação
Coordenação de Gestão da 
Tecnologia da Informação
erisvaldo.parangaba@plc.ifmt.edu.br
Fábio Mariani Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino fabio.mariani@plc.ifmt.edu.br
Fernando Augusto Alves da Silva Assistente em Administração Coordenação de Apoio
e Patrimônio
fernando.silva@plc.ifmt.edu.br
Franciele Souza Fernandes Auxiliar em Administração Coordenação Financeira 
e Contábil
franciele.fernandes@plc.ifmt.edu.br
Geycy Dyany Oliveira Lima Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino geycy.lima@plc.ifmt.edu.br
Gislei Martins de Souza Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino gislei.souza@plc.ifmt.edu.br
Gláucia Mara de Barros Professora do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino glaucia.barros@plc.ifmt.edu.br
Gustavo Capistrano Pinto Leite Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino gustavo.leite@plc.ifmt.edu.br
Hebia Tiago de Paula Monteiro Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino hebia.monteiro@plc.ifmt.edu.br
Herlison Meira Borges de Oliveira Assistente em Administração Secretaria-geral de
Documentação Escolar
herlison.oliveira@plc.ifmt.edu.br
Isabel Cristina Silva Assistente em Administração Coordenação de Contratos 
e Convênios
isabel.silva@plc.ifmt.edu.br
Ivomar de Souza Reis Auxiliar de Biblioteca Biblioteca ivomar.reis@plc.ifmt.edu.br
Jair Domingos da Silva Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino jair.silva@plc.ifmt.edu.br
Joana Ancila Pessoa Forte Avelino Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino joana.avelino@plc.ifmt.edu.br
Jonas Aguiar Lago Assistente de Laboratório Setor de Apoio a Laboratórios jonas.lago@plc.ifmt.edu.br
José Ângelo Giacomini Rubinho Administrador Coordenação de Compras 
e Licitações
jose.rubinho@plc.ifmt.edu.br
Joseanne Marques Ferreira Bibliotecário­documentalista Biblioteca joseanne.ferreira@plc.ifmt.edu.br
Jucineth Glória do E. S. V. Carvalho Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino jucineth.carvalho@plc.ifmt.edu.br
Júlia de Souza Lopes Basso Professora do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino julia.basso@plc.ifmt.edu.br
Juliana Nicolau Santana Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino juliana.santana@plc.ifmt.edu.br
Jullian Cezar Zan Professor do Ensino Básico,
Técnico e Tecnológico
Departamento de Ensino jullian.zan@plc.ifmt.edu.br
Kaline Arruda de Oliveira Santos Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino kaline.santos@plc.ifmt.edu.br
Karla Maria da Silva Santana Tradutor e Intérprete de 
Linguagem de Sinais
Setor Pedagógico karla.santana@plc.ifmt.edu.br
Kellyn Ferreira Antunes Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino kellyn.antunes@plc.ifmt.edu.br
Leila Cristina de Abreu Silva Banis Assistente em Administração Coordenação de Logística
e Almoxarifado
leila.banis@plc.ifmt.edu.br
Leomir Batista Neres Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino leomir.neres@plc.ifmt.edu.br
Leonam Lauro Nunes da Silva Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino leonan.silva@plc.ifmt.edu.br
Leonardo Mendes Jorge Assistente em Administração Secretaria-geral de
Documentação Escolar
leonardo.jorges@plc.ifmt.edu.br
Leticia Caldeira Pereira Rodrigues Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino leticia.rodrigues@plc.ifmt.edu.br
Liliane Silva Penã Assistente em Administração Departamento de Administração 
e Planejamento
liliane.pena@plc.ifmt.edu.br
Liomarques da Cruz Barbosa Assistente de Alunos Setor Pedagógico liomarques.barbosa@plc.ifmt.edu.br
Lucimar Murtinho Maia Assistente em Administração Biblioteca lucimar.maia@plc.ifmt.edu.br
Manuela Arruda dos Santos Nunes da Silva Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino manuela.silva@plc.ifmt.edu.br
Márcia Antônia de Souza Gonçalves Assistente de Alunos Setor Pedagógico marcia.goncalves@plc.ifmt.edu.br
Marcílio Dias Facundes Assistente em Administração Coordenação de Compras e Licitações marcilio.facundes@plc.ifmt.edu.br
Marilane Alves Costa Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino marilane.costa@plc.ifmt.edu.br
Maristela Abadia Guimarães Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino maristela.guimaraes@plc.ifmt.edu.br
Mayara Cristina Santos Marques Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino mayara.marques@plc.ifmt.edu.br
Melissa de Carvalho Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino melissa.carvalho@plc.ifmt.edu.br
Murilo Antônio de Oliveira Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino murilo.oliveira@plc.ifmt.edu.br
Naiara Cássia dos Santos Pedagoga Setor Pedagógico naiara.santos@plc.ifmt.edu.br
Nilda dos Santos Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino nilda.santos@plc.ifmt.edu.br
Nilmara Meireles Fonseca Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino nilmara.fonseca@plc.ifmt.edu.br
Nubia Rodrigues de Oliveira Assistente em Administração Coordenação Compras 
e Licitações
nubia.oliveira@plc.ifmt.edu.br
Pamella Marques de Arruda Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino pamella.arruda@plc.ifmt.edu.br
Paulo Daniel Curti de Almeida Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino paulo.almeida@plc.ifmt.edu.br
Paulo Henrique Bueno Lopes Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino paulo.lopes@plc.ifmt.edu.br
Ricardo Vanjura Ferreira Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino ricardo.ferreira@plc.ifmt.edu.br
Rita de Cássia dos Santos Penteado Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino rita.penteado@plc.ifmt.edu.br
Ronilson Farias Majjione Balbuena Assistente em Administração Coordenação­-geral de
Gestão de Pessoas
ronilson.balbuena@plc.ifmt.edu.br
Rosicleia Moreira Santos Silva Assistente em Administração Coordenação­-geral de
Gestão de Pessoas
rosicleia.santos@plc.ifmt.edu.br
Schampierri Miranda Assistente em Administração Coordenação de Apoio
e Patrimônio
schampierri.miranda@plc.ifmt.edu.br
Senilde Solange Catelan Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino senilde.catelan@plc.ifmt.edu.br
Sergio Gomes da Silva Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino sergio.silva@plc.ifmt.edu.br
Soraide Isabel Ferreira Assistente Social Setor Pedagógico soraide.ferreira@plc.ifmt.edu.br
Stefano Teixeira Silva Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino stefano.silva@plc.ifmt.edu.br
Suliane de Oliveira Carneiro Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino suliane.carneiro@plc.ifmt.edu.br
Tatiana Rondon Viegas da Silva Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino tatiana.silva@plc.ifmt.edu.br
Thiago André de Almeida Jornalista Gabinete thiago.almeida@plc.ifmt.edu.br
Thiago Rafael da Costa Santos Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino thiago.santos@plc.ifmt.edu.br
Vanderluce Moreira Machado Professora do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino vanderluce.machado@plc.ifmt.edu.br
Vinícius Oliveira Souza Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Departamento de Ensino vinicius.souza@plc.ifmt.edu.br
Wellington Fabrício Martins Auxiliar em Administração Gabinete wellington.martins@plc.ifmt.edu.br
Weverton da Silva Correa Jornalista Gabinete weverton.correa@plc.ifmt.edu.br
início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Pontes e Lacerda

Rodovia MT-473, s/n - CEP: 78250-000

Telefones: (65) 3266-8200 - (65) 3266-8241

Pontes e Lacerda/MT